15:50

Полпред президента в СЗФО посетил военно-учебный центр при БФУ

  1. Новости

Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, его заместитель Роман Балашов вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и главным федеральным инспектором Николаев Алисовым посетил военно-учебный центр при БФУ им. Канта. Об этом сообщил ректор университета Александр Фёдоров в своём Telegram-канале в понедельник, 30 января.

«Гости ознакомились с деятельностью ВУЦ, осмотрели инфраструктурную и материальную базу, пообщались с преподавателями и курсантами. В центре, помимо подготовки студентов по программам военной подготовки сержантов, рядовых и матросов запаса, активно ведётся работа по гражданско-патриотическому воспитанию, военно-профессиональная ориентация молодёжи. Часть практик проходит на базе воинских частей и соединений, дислоцированных в регионе, и наших партнёров — БВМИ им. Ф. Ф. Ушакова и Калининградского Нахимовского училища», — рассказал ректор.

По словам Федорова, работа ВУЦ (как в целом, так и за первое полугодие) получила высокую оценку. В планах руководства БФУ — развитие учебно-материальной базы, увеличение ежегодного набора с расширением перечня специальностей, а также начало подготовки офицеров запаса.

Александр Гуцан посещал Калининградскую область также в ноябре 2022-го. В ходе рабочего визита он заявил, что субсидии на морские перевозки позволят сдерживать цены на социально-значимые товары в Калининградской области.