07:32

Психиатр рассказал, как избежать тревожности и депрессии

  1. Новости
Психиатр рассказал, как избежать тревожности и депрессии - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Длительные перегрузки и бессистемный режим дня могут стать причиной психических расстройств, поэтому важно уделять время полноценному ментальному восстановлению. Об этом в интервью РИА Новости рассказал главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

Снять тревожность, пока она не переросла в депрессию, поможет техника позитивного мышления.

«Справиться с негативным мышлением может помочь методика прекращения. В момент, когда мучают и мешают плохие мысли, с которыми затруднительно справиться, вы отдаёте себе самому команду — прекратить, тем самым останавливая поток негатива. Техники позитивного мышления требуют закрепления. При повторении мозг переносит информацию из кратковременной памяти в долговременную», — пояснил специалист.

Избавиться от подавленного психического состояния и повысить стрессоустойчивость поможет здоровый образ жизни.

«Важнейшим аспектом является соблюдение режима работы и отдыха. Это прямо влияет на состояние психики, на уровень стресса и тревожности. Длительные перегрузки и бессистемный режим дня могут привести к появлению психических расстройств. Поэтому так важно уделять время полноценному восстановлению. И, прежде всего, качественно высыпаться», — рекомендует врач.

По словам Костюка, необходимо ложиться спать до полуночи, не есть на ночь тяжёлую и жирную пищу, спать в тёмном, прохладном помещении, не перегружать мозг перед самым сном информацией.

«Различные техники релаксации, соблюдение информационной гигиены, занятия творчеством и интересными хобби, прогулки и спорт на свежем воздухе — всё это способствует поддержанию нашего с вами психического здоровья», — добавил психиатр.

Калининградский невролог Юлия Милюкова рассказала «Клопс», как человеку вести себя во время приступа панической атаки.