14:50

«У одногруппницы случилась истерика»: студенты рассказали, как спасались из горящего общежития на Соммера

  1. Новости
Второй этаж общежития во время тушения пожара | Фото предоставлено очевидцем
Второй этаж общежития во время тушения пожара. Фото предоставлено очевидцем

В загоревшейся комнате общежития БФУ им. Канта на улице Соммера в Калининграде находилось два человека. Подробности ночного пожара «Клопс» рассказали сотрудники МЧС и очевидцы.

«Двух находившихся в комнате студентов осмотрели медики, помощь врачей им не потребовалась. Информация о пожаре поступила в 4:29, через пять минут первое подразделение прибыло на место. Было сильное задымление. В 4:54 огонь был локализован, в 5 часов ликвидировано открытое горение», — сообщили в МЧС, уточнив, что причина пожара устанавливается. 

По словам сотрудников ведомства, пожар произошёл в одной из комнат второго этажа площадью 8 квадратных метров. Из зоны задымления вывели 10 человек, всего из здания эвакуировали 261 человека. 

По словам студентки Алины, живущей на девятом этаже, проводка и розетки в порядке. В 4 утра девушку разбудила сигнализация, в чате постояльцев уже написали: «Горим!» 

«Я стала собираться, хватать документы, в этот момент постучался староста этажа, сказал: «Быстрее!» Я начала спускаться с 9-го этажа. Увидела свою одногруппницу, у неё случилась истерика, она не могла идти. Я объяснила ей спокойным голосом, что надо спускаться на первый этаж. Мы вместе пошли. Вахтер посчитала студентов, предложили сесть в пожарную машину. Прошло около двух часов, и нам разрешили вернуться в комнату», — рассказала Алина «Клопс».

Никита Пермяк увидел огонь, когда открыл дверь в коридор. До этого студент тоже услышал сигнализацию и почувствовал запах дыма. 

«Огонь был рядом со мной, в комнате напротив на втором этаже. Открыв двери, я увидел большую стену дыма, пламя. Началась эвакуация. Приехали пожарные машины, потушили», — вспоминает Никита.

Утром в четверг, 26 января, сообщалось, что из-за пожара на Соммера эвакуировали девятиэтажку. Горела комната на втором этаже.