14:55

В калининградских чатах появились фейки об украинских подстрекателях, которые звонят детям с требованием открыть газ

  1. Новости
В калининградских чатах появились фейки об украинских подстрекателях, которые звонят детям с требованием открыть газ - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / «Клопс»
Александр Подгорчук / «Клопс»

В родительских чатах детских садов и школ Калининграда распространили сообщение о том, что российским детям звонят якобы с Украины и просят открыть дома газовые конфорки. Эта информация — фейк, прокомментировали «Клопс» в правительстве Калининградской области.

По данным властей, аналогичное сообщение появилось в комментариях к посту о Соледаре в Telegram-канале Nexta Live. 

«Это фейк. Мы рекомендуем родителям провести разъяснительные беседы с детьми, уточнив, что никакие руководства к действию не могут идти от анонимов из социальных сетей и мессенджеров», — cообщили в правительстве. 

Анонимных подстрекателей также разоблачили в Telegram-канале «Война с фейками», добавив, что в украинских Telegram-каналах действительно появлялись провокационные посты. Они уже удалены. Аудиозапись, которая прикладывается к сообщению, распространяется в Сети с 2018 года. Впервые она стала гулять по чатам на территории Казахстана, МВД республики предупреждало родителей. 

«Через мессенджер WhatsApp распространён якобы звонок злоумышленницы ребёнку с просьбой совершения опасных действий. МВД обращает внимание на недостоверность информации и призывает не поддаваться на ложные сообщения неизвестных в социальных сетях», — предостерегали в ведомстве. 

В феврале 2020 года аналогичный фейк распространился в Якутии.

Ранее в социальных сетях Калининграда распространялась фейковая информация об эвакуации жителей региона. Рекомендовалось начать собирать «тревожный чемоданчик».