13:10

«Снежные волосы», или «ледяная борода»: в калининградских лесах нашли необычное природное явление (фото)

  1. Новости
«Снежные волосы», или «ледяная борода»: в калининградских лесах нашли необычное природное явление (фото)  - Новости Калининграда | Фото: сообщество «Грибы и грибники Калининградской области»
Фото: сообщество «Грибы и грибники Калининградской области»

В лесу под Калининградом обнаружен «волосатый лёд» — он же «ледяная борода» и «снежные волосы». Участница сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» в «ВКонтакте» поделилась своей зимней находкой.

«Вот какое чудо нашла, — написала женщина под опубликованной фотографией. — Снежные волосы, или снежная борода. В образовании этой красоты участвует гриб».

Администраторы группы подтвердили, что это довольно редкое явление для региона. «Как-то хотел снять фильм про ледяные волосы, не всё так просто оказалось. Примите поздравления с находкой», — прокомментировал один из руководителей сообщества.

Для появления этого природного явления необходимы влажная пористая гниющая древесина и соответствующая погода — температура воздуха ниже нуля градусов. 

Январь в регионе удивляет рекордными отметками на термометре, а в местных лесах активизировались «тихие охотники». Восемь участников сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» поделились своими зимними находками.