14:43

Калининградка продаёт автограф Джеймса Кэмерона с премьеры фильма «Титаник»

  1. Новости
Автограф Джеймса Кемерона. | Фото: Ирина
Автограф Джеймса Кемерона. Фото: Ирина

Калининградка Ирина решила продать автограф режиссёра Джеймса Кэмерона за 25 тысяч рублей на одном из сервисов по размещению объявлений. Об этом она сообщила «Клопс».

«Моя мама — бывший киномеханик кинотеатра «Заря», в котором в 1997 году проходил показ «Титаника» при личном участии режиссёра и некоторых актёров. Автограф получен моей мамой в моём присутствии», — сказано в объявлении.

Премьерный показ фильма состоялся в тот год, когда девочке исполнилось 13 лет. «Я не знала о личности Кэмерона ничего, кроме того, что он снял «Терминатора», о чём везде писали. Но я помню, что это было невероятно громкое событие для нашего городка. Я очень гордилась, что как-то связана с ним, хоть и косвенно из-за того, что мама работала в «Заре», а я в этом кинотеатре «росла». Было ощущение, что всё это приехало ко мне домой», — прокомментировала Ирина. 

Девушка также рассказала, что зал в тот день наполнился самыми известными людьми города, а её мама долго не решалась подойти к Кэмерону. «Мама тогда крутила фильм после обучения на новой аппаратуре. До этого кинотеатр работал на какой-то древней, что повергло в шок режиссёра. Им пришлось привозить свою. Помню, как зал наполнился всем бомондом города, как мама стеснялась подойти за автографом к Кэмерону. Помню, как я грустила, что не приехал Ди Каприо, потому что каждая двенадцатилетняя девчонка была в него влюблена. И помню, как зал плакал и аплодировал. Я смотрела «Титаник» в «Заре» раз 20, пока он шёл, не могла насмотреться и каждый раз обливалась слезами в конце», — поделилась воспоминаниями собеседница «Клопс».

Ирина уточнила, что продаёт автограф, поскольку он наверняка пригодится коллекционерам и ценителям редкостей. Она же может просто его потерять при многочисленных переездах. 

Учёные впервые сняли затонувший «Титаник» в разрешении 8К. В кадр попала 90-килограммовая цепь, левый якорь, паровой котёл и скоба, которая изначально крепилась к грот-мачте.