14:10

У калининградцев почти не осталось возможности проехать через Литву на машине — Алиханов

  1. Новости

У жителей Калининградской области почти не осталось возможности проехать через Литву на личном автомобиле — власти республики усложнили процедуру получения упрощённых транзитных документов. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов в интервью РИА Новости, которое опубликовали в среду, 14 декабря. 

«Упрощённый транзитный документ не терял свою силу, генконсульство Литвы в Калининграде по-прежнему его выдаёт. Однако Литва усложнила процедуру получения УТД, вернувшись к начальным договоренностям по этому режиму. Усилены требования по предоставляемым документам, установлен ограниченный список причин для обращения за УТД: семья, родственники, работа, учёба и некоторые другие. Запись на подачу документов идет на месяц вперёд», — объяснил Алиханов.

Глава региона отметил, что транзит по упрощённому документу оставался для калининградцев единственным возможным способом передвижения на личном автотранспорте. 

«Возможности такой уже практически нет. Правительство Калининградской области рассчитывает, что федеральный центр инициирует переговоры с целью достижения договорённости об упрощении процедуры получения УТД», — подчеркнул губернатор.

В июне Алиханов, комментируя рекомендации Еврокомиссии о транзите грузов через территорию Литвы, заявил, что требуется аналогичное снятие ограничений и в части автомобильных перевозок.