13:30

Кардиолог рассказал, кто больше предрасположен к болезням сердца

  1. Новости

Риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у мужчин выше, чем у женщин. Об этом «Клопс» рассказал главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Калининградской области Денис Язиков.

 «Мужчины в последние годы всё в более молодом возрасте подвержены всем болезням системы кровообращения. С 2021-22 года «кардиологический возраст» у мужчин — это 37+. У женщин в основном он начинается на 7-10 лет позже — с 45», — поделился специалист. 

Как объяснил Денис Язиков, самый сильный фактор развития сосудистых катастроф — это дислипидемия: нарушение липидного обмена, и ранний атеросклероз. Женские половые гормоны немного защищают от высокого холестерина, потому что он участвует в их синтезе. 

«С менопаузой этот процесс нарушается, поэтому когда она наступает рано — это ещё один из факторов риска ССЗ. Как говорил один известный физиолог: оставьте женщине гормоны на всю жизнь — она будет здоровым человеком», — отметил кардиолог.

21-й считают веком сосудистых катастроф. Денис Язиков в интервью «Клопс» рассказал, какие болезни стали бичом человечества и как позаботиться о себе.