19:03

МИД РФ: отсидевшего почти 15 лет в США россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

  1. Новости
МИД РФ: отсидевшего почти 15 лет в США россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер - Новости Калининграда | Фото: персональный сайт Виктора Бута
Фото: персональный сайт Виктора Бута

Отсидевшего почти 15 лет в США россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Об этом сообщили в МИД РФ в четверг, 8 декабря.

Процедура прошла в аэропорту Абу-Даби. Ей предшествовали длительные переговоры с американской стороной.

«Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. Российский гражданин возвращён на Родину», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Виктор Бут был арестован в Таиланде по запросу США в 2008 году и отбывал 25-летний срок по обвинению в подготовке убийства граждан США и материальной поддержки терроризма.

Американку задержали 18 февраля 2022 года в аэропорту «Шереметьево». У неё в багаже обнаружили вейпы с маслом каннабиса и приговорили к девяти годам лишения свободы. Наказание двукратная Олимпийская чемпионка, игравшая в России за УГМК из Екатеринбурга, отбывала в мордовской ИК-2.

22 сентября Москва и Киев обменялись пленными, среди них был украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук.