17:48

В школах Югры введут «кнопку быстрого реагирования» на буллинг, чтобы дети могли заявить о травле психологу

  1. Новости

В школах Югры введут «кнопку быстрого реагирования» на буллинг после ЧП в Нижневартовске, где один подросток ранил ножом другого. Об этом, ссылаясь на пресс-службу местного правительства, пишет РИА Новости в четверг, 8 декабря.

«После проверки в Нижневартовске окружной департамент образования и науки вводит в школах Югры «кнопку быстрого реагирования» на буллинг… В ближайшие дни в ГИС «Образование Югры» в личных кабинетах родителей и детей появится вкладка о буллинге, где будет информация об этом понятии. Там же можно будет сообщить о факте травли напрямую главному внештатному психологу автономного округа», — говорится в сообщении.

Утром во вторник, 6 декабря, между учащимися 8-го класса школы №21 в Нижневартовске произошла драка, в результате которой один нанес другому ножевые ранения. Подростка доставили в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии. Ссора между одноклассниками произошла на фоне давнего конфликта. Возбуждены уголовные дела о причинении тяжкого вреда здоровью и халатности. Директора школы и классного руководителя после инцидента уволили. Главный внештатный психолог Югры выявил, что о конфликте мальчиков знали многие. Родители одного из подростков обращались за помощью в школу, но классный руководитель попыталась их «как-то помирить», не подключив педагога-психолога и службу медиации. 

Исповедь калининградки, которая в школе подвергалась буллингу, читайте в материале «Клопс».