16:05

«Каждый пешеходный переход — испытание»: калининградцы второй день жалуются на слякоть

  1. Новости

В Калининграде смена минуса на плюс и обратно превращает улицы в снежную кашу. «Клопс» выслушал жалобы горожан и попробовал разобраться, что же делать. 

В четверг, 8 декабря, машины вновь застряли в подтаявшем снегу, а люди шлёпали на работу по грязной жиже. 

«Каждый пешеходный переход — это испытание на прочность. Каша такая, что бабушки стоят и боятся перейти дорогу. Коммунальщики не убрали снег с утра», — делится впечатлениями Александр. 

Жительница Ленинградского района Инна опасается идти рядом с дорогой: «Того и гляди обольют грязью из-под колёс».

Живущая в центре Анастасия просит власти обратить внимание на переход через Советский у здания ФСБ: «Возле бордюра на «зебре» ложбина, там скапливается лужа приличной глубины. Спрятаться от проезжающих машин негде: тротуар слишком узкий. Чтобы перейти дорогу, нужно совершить прыжок через лужу. Каждую зиму и в любой дождь начинается этот ад для пешеходов».

Фото читателей

В мэрии «Клопс» сообщили, что муниципальная компания «Чистота» работает на максимуме: в город вышла вся техника — 63 единицы, включая пылесос для уборки тротуаров, 440 дворников и мобильные бригады. 

Инженер-дорожник, доцент КГТУ Геннадий Савкин считает, что никаких секретов уборки нет. Нужно просто сметать жижу на обочины. 

«Сметальной щёткой к бордюру — на тротуарах, а на дорогах использовать машину с подметальной щёткой. Это можно делать быстро, производительность у техники сумасшедшая», — говорит эксперт. 

Применять какие-либо реагенты уже поздно: они нужны, «если накат, снег, ледяная корка».  

В конце прошлого года мэрия планировала оптимизировать процесс сбора снега с улиц: власти хотели купить машину, которая бы растапливала осадки на месте и сливать воду в ливнёвки.