13:40

Калининградские учёные создадут космический двигатель, работающий на воде

  1. Новости

Калининградские учёные создадут малый космический двигатель, работающий на воде — его разработкой занимается ОКБ «Факел». Об этом, ссылаясь на заместителя главного конструктора ОКБ Сергея Приданникова, пишет РИА Новости в четверг, 8 декабря. 

«"Факел" занимался этими двигателями в рамках проекта «Энергия-Буран» 30 лет тому назад, когда был целый комплекс — разработка таких двигателей жидкостных, разработка электролизеров, накопление электрической энергии … Вот сейчас один из компонентов этой системы будет задействован в наших новых разработках и на новом уровне развития техники будет реализован», — рассказал Приданников.

Мотор можно будет применять для системы коррекции и ориентации космических аппаратов. Сейчас для этих целей используются либо «безобидные» электроракетные двигатели на криптоне или ксеноне, либо работающие на токсичном несимметричном диметилгидразине. Устройство, разрабатываемое на «Факеле», имеет класс опасности гораздо ниже, чем у гидразина. 

Воду можно хранить на борту спутника, а затем с помощью электролизера разлагать её на кислород и водород, которые будут накапливаться в специальных устройствах. При включении двигателя в него будут подаваться компоненты топлива.

В августе сообщалось, что в школах Калининграда откроются космические классы.