13:47

Калининградцы открыли сезон зимнего купания (видео)

  1. Новости
Калининградцы открыли сезон зимнего купания (видео) - Новости Калининграда | Фото героя публикации
Фото героя публикации

C приходом холодов у калининградцев начался новый купальный сезон, их не останавливает ни дождь, ни мокрый снег. Одна из любительниц моржевания, Мария, рассказала «Клопс», почему не боится ледяной воды. 

«Для меня это уже шестой сезон, я купаюсь круглый год. Этим занимался ещё мой отец. В последнее время много одиночек стало купаться, и меня это очень радует. Я была в Швеции, зимнее плавание очень популярно там», — поделилась калининградка. 

Руководитель клуба «Янтарные моржи» Кирилл Порошин рассказал «Клопс», что погружение в холодную воду дарит ощущение здоровья, позволяет не думать о проблемах. 

«Человек просто обнуляется, он выходит с новой головой. Вода забирает весь негатив и даёт возможность на целый день посвятить себя работе, не задумываясь о каких-то глобальных проблемах. Человек готов выполнять какие-то задачи серьёзные, быть при этом бодрым, здоровым, сильным духом», — считает Кирилл. 

По данным Гидрометцентра России, температура воды в Балтийском море не превышает 8 градусов. Калининградский фельдшер Василий Семёнов предупреждает, что неподготовленному человеку лучше не рисковать.  

«У него может случиться криошок вплоть до спазма всех сосудов и остановки сердечной деятельности. Могут голосовые связки захлопнуться, он перестанет дышать», — рассказал медик. 

Закалённые калининградцы купаются в Балтийском море. Видео: Мария К.

Во второй половине недели температурный минимум составит -4 градуса. Об этом рассказали синоптики.