14:56

Врачи рассказали, какой вред алкоголь наносит зубам

  1. Новости

Спиртные напитки «бьют» не только по печени и другим органам, но и по зубам. Об этом рассказали врачи в Telegram-канале ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики КО».

«Постарайтесь воздерживаться от чрезмерного потребления алкоголя, если красивая улыбка и здоровые зубы для вас действительно желанны», — говорится в сообщении.

Как утверждают эксперты, алкоголь способствует тому, что из организма вымывается кальций. Этот элемент — основа для эмали, проблемы с которой могут вам грозить кариесом. 

«Особую опасность зубам несут слабоалкогольные напитки, в состав которых входит большое количество сахара и химических красителей. Сахар является основной причиной развития кариеса. Красители, въедаясь в эмаль зубов, постепенно её разрушают», — отмечают врачи.

Также не стоит забывать, что спиртное содержит «кислоты и красители вредного происхождения», а если употреблять алкоголь на регулярной основе, то не избежать нарушений в обменных процессах внутри зубов. Со временем они начнут просто выпадать. 

Ещё один важный фактор — это повышенное выделение слюны, к которому приводит спиртное. Из-за него в полости рта скапливается больше бактерий, повреждаются мягкие ткани рта и, как следствие, повышается риск возникновения рака горла. 

21-й считают веком сосудистых катастроф. Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Денис Язиков рассказал «Клопс», какие болезни стали бичом человечества и как позаботиться о себе.