07:41

Минздрав предупреждает: информация о том, что Россия входит в топ-5 стран по распространению ВИЧ — фейк

  1. Новости

В российском Минздраве опровергли информацию о том, что РФ входит в топ-5 стран по распространению ВИЧ. В ведомстве привели статистику за последние пять лет.

«В средствах массовой информации опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают Российскую Федерацию в пятёрку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что несоответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны», — говорится в заявлении Минздрава.

В ведомстве отметили, что в России один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ, который составляет почти 30% населения страны. В прошлом году анализы сдали 42 млн человек. Это позволяет получать максимально объективные данные, выявлять больных на ранних стадиях заболевания и своевременно начинать лечение. 

По итогам 2021-го в России с диагнозом ВИЧ живут 851 754 пациента, что составляет около 0,58 % населения страны. Суммарно заболеваемость с 2018 по 2021 год снизилась на 31,4 %, с 58,6 до 40,2 на 100 тыс. населения.

«Несмотря на очевидные успехи российской медицины, всё чаще наблюдаются попытки подтасовки статистических данных по ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашей стране. Российская Федерация — одна из немногих стран, которая имеет собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и самостоятельно её финансирует из средств федерального бюджета. Другие страны обычно используют гранты, предоставляемые такими международными организациями, как ЮНЭЙДС, а, следовательно, реализуют только те мероприятия, которые им оплачивают», — отметили в Минздраве. 

Согласно данным, представленным Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Россия якобы входит в пятёрку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции.