07:46

В Роспотребнадзоре рассказали о свином гриппе, которым заболели уже 75 калининградцев

  1. Новости

В Калининградской области 75 человек заболели свиным гриппом — в регион вернулся штамм 2009 года. Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». 

«Данный период года нетрадиционно характеризуется активной циркуляцией вируса гриппа. Этот вирус гриппа — преимущественно у нас распространённый H1N1 2009 года. Именно этот грипп пришёл на территорию калининградской области и на территорию РФ», — рассказали в ведомстве. 

Как напомнила Елена Бабура, вирус H1N1 — это появившийся в 2009 году штамм гриппа, для которого у большинства людей не было защиты, потому что они с ним не сталкивались. Массово и тяжело болели дети, беременные, люди с ожирением, школы закрывали на карантины. Было и несколько летальных исходов. 

«Этот вирус характерен тем, что он поражает не только верхние дыхательные пути, но и нижние. И здесь развиваются бронхиолиты, альвеолиты. Одно из проявлений заболевания этим вирусом гриппа является первичная вирусная пневмония. Она может развиться на третий день. Это всегда тяжёлое состояние, которое требует госпитализации и соответствующего специфического лечения», — пояснила руководитель Роспотребнадзора. 

В калининградской области, по данным ведомства, в 2022 году уже выявили 76 лабораторно подтверждённых случаев гриппа, 75 из которых относятся именно к штамму H1N1, один пациент заболел гриппом B.  

Все материалы отправили в институт Роспотребанадзора, где обнаружили, что распространяющийся сейчас штамм совпадает с тем вирусом, который уже есть в вакцине.

«Люди привитые имеют шанс не заболеть тяжело и не умереть», — заключила Бабура.

Роспотребнадзор планирует ввести ограничения на проведение детских утренников. В ведомстве призвали жителей Калининградской области носить маски в общественных местах.