08:59

Масштабная цифровизация: Калининград может стать второй Кремниевой долиной

  1. Новости

Материал подготовлен «Российской академией Цифра».

«Калининград может стать второй Кремниевой долиной». Громкая заявка, но вполне обоснованная!

Давайте разбираться. В городе работает около 100 компаний, связанных c IT. В Калининграде открывают офисы лидеры этой индустрии в стране: «Яндекс», Mail Group.

Масштабная цифровизация: Калининград может стать второй Кремниевой долиной - Новости Калининграда

Компьютерных специальностей и открытых вакансий всё больше и больше, а в вузах появляются дополнительные кафедры и специальности. Но даже при этом городу на сегодня не хватает более 5 000 программистов.

Ещё интересный факт: многие знают, что в 2022 году в Калининграде открылся офис IT-академии «Цифра» в сопартнёрстве с государством. Но интересный факт в том, что курирующий центр и центральное руководство компании будет находиться, опять-таки, в Калининграде. Руководство компании отметило ряд причин, включая динамичный рост региона и расположение, которые повлияли на это решение.

Масштабная цифровизация: Калининград может стать второй Кремниевой долиной - Новости Калининграда

Если вы живёте в Калининграде и думаете о будущей профессии или хотите переквалифицироваться, то выбор сферы абсолютно очевиден! Преимущества ясны даже далёкому от IT человеку: востребованность специалистов, высокая оплата труда, лучшие условия работы.

Как заявил портал Habr на своём ресурсе: «Это не просто мода, не очередной стереотип лучшей профессии, а острая необходимость современности».

Какие профессии сейчас самые востребованные и какую из них выбрать?

Пожалуй, самая востребованная специальность айти-мира. Спрос на программистов в регионе растёт по двум основным причинам. Первая — развитие внутренней экономики. Появляется всё больше компаний, которым нужны IT-решения — от сайтов до управленческого софта. Вторая — это уход с рынка крупных игроков по производству софта, которых также нужно импортозамещать.

Директор академии «Цифра» Максим Романов отмечает:

«Студентов по данным специальностям забирают ещё во время обучения. Работодатели даже не ждут завершения обучения».

По количеству DDoS-атак Россия стала третьей среди стран. Под ударом оказались как государственные ресурсы, так и крупные медиакомпании. Только 28 февраля были взломаны сайты «Известий»18+, ТАСС16+, «Коммерсанта»16+, Forbes16+, «Фонтанки»18+, «Мела»18+, Е118+, «Права.ру»18+, «Ленты.ру»18+, Buro 24/716+, «РБК»18+, Znak.Com18+.

 На сегодняшний день многие ресурсы переведены на авторские базы и активно ищут специалистов по безопасности по всем городам страны.

Эта сфера также динамично развивается из-за развития экономики, появления новых проектов и ниш. Дизайн — первое, с чего начинается любая компания, сайт, игра, предприятие. Треть вакансий приходится на дизайнерские должности.

Масштабная цифровизация: Калининград может стать второй Кремниевой долиной - Новости Калининграда

Где быстро обучиться IT и начать зарабатывать?

Самый простой способ — выбрать учебное заведение, которое узко специализируется на компьютерной отрасли. В Калининграде таким является Российская академия «Цифра». Проект появился в Калининграде в 2022 году и сейчас открыл набор для студентов.

Обучение проходит только по тем специальностям, по которым сразу можно трудоустроить. Трудоустройство прописано в контракте.

Академия предоставляет не только обучение и коворкинг для практики, но и предоставляет гранты на открытие бизнеса в сфере IT. Так что после выпуска вы сами сможете выбрать — трудоустраиваться в IT-компанию или открыть свой стартап.

Ознакомиться с их предложениями и программой можно на сайте.

Масштабная цифровизация: Калининград может стать второй Кремниевой долиной - Новости Калининграда

Итог

«IT — это будущее», — сейчас все открыто об этом заявляют. И это будущее не только Калининграда, но и страны в целом.

Вдумайтесь: уже сейчас IT-компании имеют льготные кредиты, упрощённый налог, мораторий на любые проверки, отсрочку от мобилизации для сотрудников, освобождение от налога на прибыль и т.д.

Всё это предоставляется правительством, чтобы ещё раз подтолкнуть жителей к выбору современной и важной для страны отрасли.

Уже сегодня мы чётко понимаем, что IT-специальности не потеряют актуальность, а в долгосрочной перспективе — станут более востребованными.

Не откладывайте, начинайте учиться уже сегодня!

Российская академия «Цифра»
г. Калининград, ул. Театральная, 35, 8-й этаж
+7 (4012) 795-595

На правах рекламы