14:47

Доставка заказов с Wildberries в Калининградскую область стала платной

  1. Новости
Доставка заказов с Wildberries в Калининградскую область стала платной - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Жители региона заметили, что доставка любого заказа с Wildberries в Калининградскую область стала платной. «Клопс» выяснил, с чем связано такое нововведение. 

Василий привык заказывать всякую мелочь на Wildberries по необходимости. Пункт выдачи всё равно рядом с домом — забрать можно по пути с работы и не обязательно заходить в магазин. Вечером во вторник, 6 декабря, мужчина решил приобрести шоколадку за 200 рублей. К его удивлению, доставка в Калининград, которая раньше была бесплатной, теперь обходится почти во столько же, сколько и сладость. 

«С сегодняшнего дня влупили платную доставку в Калининград — 150 рублей за любую мелочь. Раньше деньги брали только за отказ от посылки. Любят у нас всё без предупреждения», — негодует Василий.

Другой калининградец Александр тоже столкнулся с такой проблемой. Он заметил, что при выборе товара по-прежнему написано «бесплатная доставка», а вот её реальная стоимость всплывает только при оформлении заказа. 

«Wildberries на пунктах выдачи не справляется, полки ломятся, задержки по доставке сильно увеличились. Видимо, решили ограничить покупки, установив платную доставку», — предполагает Александр.

Скриншоты предоставил Александр

В пресс-службе маркетплейса объяснили причину изменений и надеются, что смогут вернуть бесплатную доставку, как только наладится ситуация с логистикой. 

«Чтобы сохранить высокий уровень сервиса и скорость доставки, несмотря на увеличение числа заказов от покупателей из Калининградской области, мы используем дополнительные железнодорожные вагоны при транспортировке. С учётом усложнившихся логистических маршрутов и удорожания стоимости всех её компонентов, плата за доставку в размере 150 рублей для данного направления является льготной. Информация обо всех платных услугах отражается в личном кабинете покупателя до оформления заказа», — рассказали в компании.

Плата за услугу, отметили в Wildberries, вводится для регионов, доставка в которые становится труднодоступной и дорогой, поскольку себестоимость логистики меняется в зависимости от региона. 

С мая Wildberries списывает с покупателей из Калининградской области по 100 рублей за возврат каждой вещи.