12:27

«Игнор» после собеседования: 69% калининградцев сталкивались с гостингом при поиске работы

  1. Новости

69% жителей Калининградской области сталкивались с ситуацией, когда потенциальный работодатель перестал выходить на связь без предупреждения и всяких причин (гостинг). Об этом сообщают аналитики hh.ru в понедельник, 5 декабря.

34% соискателей сталкивались с тем, что потенциальный работодатель пропадал после собеседования. Ещё 28% опрошенных не смогли связаться с компанией после того, как их пригласили на встречу. 6% потеряли контакт с фирмой несмотря на то что та уже предложила работу, но без объяснения причин больше не стала общаться с кандидатом. 

«Итого 69% местных жителей сталкивались с гостингом на рынке труда – это самый высокий показатель по стране. На втором месте по количеству случаев гостинга со стороны работодателей - Петербург, на третьем – Новосибирская область и Приморский край (по 63% в каждом регионе), — добавили аналитики.

Не сталкивались с гостином со стороны компаний только треть калининградских соискателей. Это ниже средних российских показателей на 14%.

Чаще всего от гостинга страдают соискатели в сферах: «Маркетинг, пиар, реклама» (66% представителей этой сферы жаловались на гостинг), а также «IT» (62%) и «управление персоналом» (60%). Реже других с такой проблемой сталкивались представители направлений:  «Строительство и недвижимость» (62% опрошенных заявили, что с ними такого не случалось), «транспорт» и «закупки» (по 58% в каждой сфере).

Калининградская область оказалась на 33-м месте по уровню зарплатных ожиданий соискателей.