09:30

На побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили около 700 мёртвых тюленей

  1. Новости

На побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили около 700 мёртвых тюленей. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в своём Telegram-канале.

«На берегу Каспийского моря, в Кировском районе города Махачкала, на участке от нефтебазы до устья реки Сулак обнаружены туши мёртвых тюленей в количестве 650–700 особей. <…> Число обнаруженных животных может увеличиваться. Предполагаемые причины гибели на данный момент не установлены», — говорится в сообщении.

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») приступили к сбору данных для определения причин гибели млекопитающих. 

«Наиболее вероятной причиной гибели тюленей учёные называли выброс природного газа. Для бассейна Каспийского моря характерны различные нефтяные и газовые проявления — грязевые вулканы, грифоны и пр. Выброс природного газа может вызывать гипоксию вследствие снижения количества кислорода во вдыхаемом воздухе, а также угнетение центральной нервной системы, в том числе паралич респираторного центра. И в этот раз экспертам предстоит выяснить, что стало причиной массовой гибели — природные, паразитологические, либо иные факторы», — пишет пресс-служба СКТУ Росрыболовства.

На пляж под Балтийском в октябре вынесло мёртвого тюленя.