17:53

В Калининграде начался крупнейший международный турнир по боксу «Янтарные перчатки»

  1. Новости
В Калининграде начался крупнейший международный турнир по боксу «Янтарные перчатки» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Спортсмены из Германии, Белоруссии и России прибыли сегодня на международный турнир «Янтарные перчатки» в Калининграде. Все они встретились на боксёрском ринге спортивного зала «Созвездие». По словам главы Калининграда Евгения Любивого, соревнования посвящены миру. 

«С учётом того, что этот турнир международный, он огромное значение имеет для нашего города. Приезжают люди из других городов, из других стран. В этой непростой ситуации мы хотим объединить сейчас страны и видеть как можно больше гостей у нас, потому что спорт — это мир прежде всего. Конечно, мы увидим то, как люди борются за первые места, как они побеждают. Спорт всегда сплачивал. Мы за объединение, мы за мир», — сообщил «Клопс» глава Калининграда Евгений Любивый. 

Соревнования посвящены памяти Виктора Рубова, тренера по боксу, который подготовил известных на весь СССР спортсменов, в том числе Стасиса Струмскиса, заслуженного мастера спорта. 

«Его наследие живёт уже 26 турнир, который всегда был международным. Иногда его делали с участием сборной России, иногда — спортсменов Олимпийских игр, в том числе будущих. Уже долгие годы, лет пять как минимум он проводится здесь, в «Созвездии». Три дня будут идти поединки взрослых. Спортсмены боксируют без шлемов — это зрелищно, опасно в некотором роде. Это профессиональный бокс с профессиональными судьями, представителями Федерации бокса России», — рассказал «Клопс» пресс-секретарь Министерства спорта Калининградской области Дмитрий Иванов. 

В регион прибыли боксёры из Московской и Ленинградской областей, Тюмени, Уфы, Нового Уренгоя, Сыктывкара, Печоры, Красногорска, Ярославля и других городов.