14:54

Проект строительства первой платной дороги Калининграда отправили на повторную экспертизу

  1. Новости
Проект строительства первой платной дороги Калининграда отправили на повторную экспертизу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Проект строительства первой платной дороги Калининграда отправили на повторную экспертизу. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов в пятницу, 2 декабря. 

По замыслу куратора проекта, компании ВИС, начать строить шоссе, которое соединит микрорайон Космодемьянского с посёлком Шоссейный, должны были в 2023 году. 

«С учётом того, что поменялась логистика, изменилась стоимость на некоторые строительные материалы, мы вынуждены были ещё раз пересчитать и заходить заново в экспертизу», — пояснил Рольбинов. 

По словам чиновника, документы направлены в Минтранс. «Однозначно не могу сказать, начнём ли работы в 2023 году, но процесс идёт. Пока решения нет», — уточнил вице-премьер. 

Летом 2020-го власти региона заключили соглашение с ООО «Десятая концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). Первоначально предполагалось, что это будет мост через Калининградский залив. Как пройдёт новая трасса и сколько будет стоить проезд — в материале «Клопс».