09:18

«Хочется увидеть благоустроенные места для жителей и гостей Калининграда»: как в регионе очищают реки

  1. Новости
«Хочется увидеть благоустроенные места для жителей и гостей Калининграда»: как в регионе очищают реки - Новости Калининграда

Реабилитация водоёмов

Проект «Сохранение уникальных водных объектов» реализуется в России уже четыре года, и за это время более 340 километров русел водоёмов региона очистили от различных донных отложений, ила и мусора.

«Такая работа способствует более здоровому состоянию водных объектов, но конечный эффект должны ощущать и люди. Мероприятия национального проекта “Экология” позволяют субъектам развивать территорию. Хочется через год увидеть благоустроенные места для жителей и гостей Калининграда и на Гагаринском ручье», — рассказала Наталия Сологуб, замруководителя Росводресурсов. Вместе с Олегом Ступиным, министром природных ресурсов и экологии Калининградской области, они посетили заключительный этап расчисток двух водных объектов: Гагаринского ручья и реки Каменки.

«Хочется увидеть благоустроенные места для жителей и гостей Калининграда»: как в регионе очищают реки - Новости Калининграда

Реабилитировать Гагаринский ручей и Ялтинский пруд начали в 2022 году: в непосредственной близости проживает около 20 тысяч человек, и состояние водоёмов напрямую влияет на их качество жизни и здоровье. По словам местных жителей, эффект расчистки стал уже заметен: исчез неприятный запах, а донья ручья и пруда избавились от толстого слоя ила. Также идут работы на реке Лесной: участок протяжённостью более 13 километров приведут в порядок до конца года. 

«Хочется увидеть благоустроенные места для жителей и гостей Калининграда»: как в регионе очищают реки - Новости Калининграда

Третий участок, где велись работы, — река Каменка в Полесском районе. Расчистка её русла помогла не только восстановить самоочищение водоёма, но и решить проблему с заболоченностью территорий. Дело в том, что река является одним из важнейших водоприёмников на территории данного района, разливаясь каждую весну, а ещё 50 лет назад в ней нерестилась рыба. 

«Полесский район находится в целом ниже уровня моря, здесь сосредоточена половина польдерных земель России. Эффект от расчистки Каменки, в совокупности с другими мерами, которые предпринимает правительство Калининградской области, позволит ввести в оборот больше десяти тысяч гектаров сельхозземель», — отметил Олег Ступин. Приёмка работ на Каменке завершится в декабре.

«Хочется увидеть благоустроенные места для жителей и гостей Калининграда»: как в регионе очищают реки - Новости Калининграда

Все перечисленные работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология». Как отметила замруководителя Росводресурсов, агентство направило более 211 млн рублей на реализацию пяти мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». 

Что дальше?

На данный момент Калининградская область в лидерах по реализации масштабных и социально значимых экологических мероприятий. А  значимость продолжения расчистки действительно очень высока: оздоровление водных объектов ощущают и люди, и экономика в целом. Всё потому, что благоустройство территорий водоёмов повышает их туристическую привлекательность и делает их точками притяжения местных жителей и гостей Калининграда. О будущих планах участия региона в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» обсудили на совещании в Правительстве Калининградской области.

Губернатор региона Антон Алиханов отметил, что расчистка рек является системной задачей: «Мы в последние годы наладили взаимодействие с агентством, и большое количество проектов по расчистке рек получают поддержку из федерального бюджета. В нормативное состояние без капитальных вложений водные объекты не придут, поэтому помимо расчистки русел одновременно занимаемся ликвидацией незаконных стоков и строительством очистных сооружений», — пояснил он.

К концу 2024 года нацпроект «Экология» будет завершен. К этому времени должно быть расчищено и восстановлено почти 600 километров рек, 23,5 тыс. га водохранилищ и озёр.