20:53

Greenpeace: Повреждение газопровода «Северный поток» произошло извне

  1. Новости

В природоохранной организации Greenpeace после проведения собственного исследования повреждённого участка газопровода «Северный поток» считают, что взрыв произошёл извне, а не внутри трубы. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на телерадиокомпанию SWR и заключение эксперта по взрывчатым веществам Фрица Пфайфера.

Greenpeace изучала участок в исключительной экономической зоне Швеции, рядом с датским островом Борнхольм. По оценке специалиста, «взрыв изнутри на изученном отрезке представляется маловероятным». Фриц Пфайфер полагает, что на нём использовалось не менее 200-400 кг взрывчатки. 

Криминалист Вольфганг Шпира заявил SWR, что, по его мнению, есть некоторые нестыковки: на месте происшествия должно бы быть значительно больше частей повреждённого трубопровода, так как обломки не могли просто так исчезнуть после разрушения трубы на отрезке длиной 250 м.

Ранее сообщалось, что «Газпром» планирует законсервировать оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и «Славянская», которые закачивали топливо в трубопроводы «Северных потоков».