17:16

«Мурчание котят» в груди: пульмонолог назвала симптомы астмы

  1. Новости

Если по ночам из вашей грудной клетки исходят необычные звуки, а при нагрузке появляется одышка — возможно, это первые симптомы астмы. Об этом «Клопс» рассказала пульмонолог Ксения Килимиченко. 

«Пациента будут беспокоить как минимум приступы затруднения дыхания, удушья. Они чаще всего будут проявляться в ночное время — человек начнёт просыпаться, чувствовать дискомфорт. Часто к нам обращаются после жалобы родственников или супругов, которые ночами слышат «мурчание котят» и какие-то непонятные звуки из грудной клетки», — поделилась врач.

Как объяснила пульмонолог, из-за недостатка воздуха появляется одышка, становится труднее переносить нагрузки, к этим симптомам добавляется кашель. Все эти реакции могут проявиться и после контакта с аллергеном: например, вы купили новые подушки или завели кота. По таким признакам впервые выявляют бронхиальную астму. 

«Астма — это в 90% наследуемое заболевание. Есть определённый задаток генетический у пациентов, но не все знают болезни своих родственников, поэтому при появлении необычных симптомов важно обратиться к врачу», — предупредила пульмонолог. 

Есть и ещё один верный знак — жалобы на одну из составляющих «аспириновой триады»: полипы носа, аллергию на аспирин или астму. Если у вас есть какая-то из этих болезней, то в течение жизни проявятся и две другие.  

На базе клинической больницы Калининградской области для астматиков действует бесплатная «Школа пациентов». Набор в неё проходит в начале каждого месяца. Курс включает занятие понедельникам на протяжении четырёх недель.  

«Когда пациент приходит на осмотр к терапевту, 12 минут для освещения его проблемы дыхания недостаточно, поэтому было решено организовать такой проект», — объяснила собеседница «Клопс», добавив, что в «Школе» дают информацию о заболевании, учат его контролировать и предупреждать обострения. 

Попасть на занятия можно по предварительной записи, телефон 8 (4012) 578-511. 

Диетолог рассказала, при каком способе похудения можно продолжать есть сладкое