11:21

Госдума попросила Генпрокуратуру проверить эффективность механизма ОСАГО

  1. Новости

Депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить эффективность механизма ОСАГО. Об этом пишут «Известия» в четверг, 24 ноября.

Обращение на имя главы ведомства Игоря Краснова написал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его мнению, компании системно не выплачивают определённую федеральными законами и документами ЦБ долю страховой премии для возмещения ущерба в случае аварии. Это не меньше 80% от стоимости полиса. 

Фактически на ремонты по ОСАГО в 2020 году направили только 58,6% от собранных страховщиками премий по всем заключённым за год договорам (135,8 млрд рублей из 231,7 млрд), в 2021-м — 63,8% (150,8 млрд из 236 млрд). Куда пошли оставшиеся суммы, не уточняется.

Часть стоимости страховки уходит на формирование резервов по выплатам. Это не спасает: при удорожании машин или запчастей ЦБ расширяет тарифный коридор, что приводит к росту стоимости страховки для большинства автовладельцев. До 10% водителей в России ездят без ОСАГО, но считают, что причина не в механизме страховки, а в невысоком штрафе за её отсутствие.

В октябре сообщалось, что мобилизованные россияне смогут досрочно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период.