11:43

Умер немецкий предприниматель, благодаря которому в Калининграде появились заводы BMW и HIPP

  1. Новости
Штефан Штайн | Фото: архив «Клопс»
Штефан Штайн. Фото: архив «Клопс»

В Германии на 76-м году жизни скоропостижно скончался предприниматель Штефан Штайн. В России у него остались жена и четыре внучки. Об этом «Клопс» рассказали друзья бизнесмена и «большого друга» Калининграда.

В конце 80-х он организовывал туристические поездки для своих сограждан в Советский Союз. В Москве Штефан Штайн познакомился со своей будущей женой и переехал в нашу страну. Тесные связи у него были с Санкт-Петербургом и Калининградом, где он открыл немецкие торгово-промышленные палаты.

Штефан Штайн был, как он сам любил говорить, посредником между российской и немецкой культурами. При его непосредственном участии в Калининградской области появились заводы BMW и HIPP. В последние годы он консультировал бизнесменов обеих стран.

С 2020 года Штайн являлся координатором партнёрства земли Бранденбург для российских регионов Балтийского моря.

В мае 2022 года на встрече с губернатором области Антоном Алихановым обсуждал проблемы немецких предпринимателей, работающих в регионе.

Прах Штефана Штайна захоронят в Калининграде, так как он мечтал найти покой в России. Дату и время прощания сообщат дополнительно.