12:20

Эксперты назвали 3 самые популярные перед зимой услуги в Калининградской области

  1. Новости

В Калининградской области из-за подготовки к зиме вырос спрос на ряд услуг. К каким специалистам жители региона обращаются чаще всего, рассказали эксперты «Авито Услуги».

1. Химчистка

С начала осени спрос на бытовые услуги в Калининграде вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В числе популярных запросов — химчистка. Средняя цена — 150 рублей за выведение простых пятен. Конечная стоимость возрастёт, если необходимы более сложные работы.

2. Пошив одежды на заказ

В сентябре-октябре 2022-го по сравнению с прошлым годом спрос на услугу вырос на 61%. Количество объявлений за это же время увеличилось на 32%. Средняя цена за одну вещь зависит от материала: например, шерстяной свитер на заказ обойдётся в 2 000 рублей, а шарф из пряжи — от 1 600 руб.

3. Подготовка автомобиля

В преддверии заморозков спрос на услуги автосервиса вырос на 22%. Предложений с сентября по октябрь этого года по сравнению с предыдущим стало больше на 50%. Средняя цена — 1 500 рублей. За эту сумму специалисты могут заменить аккумулятор или запустить двигатель переносным профессиональным устройством. Стоимость комплексного шиномонтажа составляет в среднем 4 000 рублей, а ремонт отопительной системы в авто — 2 500 рублей.