11:19

Эрдоган договорился с Путиным поставлять зерно в нуждающиеся страны бесплатно — СМИ

  1. Новости

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным поставлять зерно в нуждающиеся страны бесплатно. Об этом пишет ТАСС в пятницу, 4 ноября.

«Во время наших переговоров с Путиным мы договорились о бесплатной отправке зерна в нуждающиеся страны. Мы согласны с Путиным, что Африка должна получать выгоду от черноморского зернового коридора. Мы обеспечим, чтобы сухогрузы с зерном доходили до стран, которые в настоящее время страдают от тяжёлого продовольственного кризиса и голода», — отметил турецкий лидер.

По данным издания, Эрдоган назвал позором тот факт, что Запад преподаёт уроки гуманности, хотя сам игнорирует проблемы голода в Африке. Глава республики сообщил о намерении поднять вопрос снабжения нуждающихся стран продовольствием на предстоящем саммите G20 на Бали.

«Страдания миллионов людей игнорируются. Боль каждого невинного человека, умирающего в Африке, особенно в Сомали, не имея доступа к краюхе хлеба, разрывает наши сердца. К сожалению, не предпринимается никаких усилий, чтобы положить конец этим трагедиям, которые приводят миллионы людей к смерти. Позорно, что западные страны, которые дают уроки гуманности остальному миру, остаются равнодушными к этой трагедии», — подчеркнул президент Турции.

Россия закрыла зерновой коридор из Украины. Решение принято после террористической атаки против боевых кораблей и гражданских судов в Севастополе, которая была совершена 29 октября.