15:49

Калининградская область попала в список регионов с максимальным падением цен на вторичное жильё

  1. Новости

Калининградская область попала в список регионов, где максимально упали цены на жильё на вторичном рынке. Об этом, ссылаясь на данные сервиса Сбербанка «Домклик», пишет РИА Новости в среду, 19 октября. 

Эксперты опираются на данные в период с января по сентябрь 2022 года. В Калининградской области цены на «вторичке» упали на 7%. Лидером списка стал Хабаровский край (-8%). Замыкает тройку лидеров Ленинградская область (-6%).

Лидерами среди российских регионов по приросту цен на вторичное жильё стали Ставропольский (+20%) и Алтайский край (+18%), а также Липецкая область (+18%). Эксперты отметили, что третий квартал стал временем активного восстановления на рынке после весенних событий. 

«Начиная с июня и до конца лета цены вышли на новое плато и менялись незначительно (в сравнении с первым-вторым кварталами). В сентябре, на фоне начала делового сезона стоимость квадратного метра незначительно повысилась», — пояснила руководитель аналитического центра «Домклик» Мария Ромчанова.

В Калининградской области снижается цена за квадратный метр вторичного жилья и общая стоимость квартир. К таким выводам пришли эксперты по итогам третьего квартала 2022 года. На региональном рынке предложение гораздо выше спроса, и это связывают в том числе с частичной мобилизацией. Тренды и прогнозы на будущее «Клопс» обсудил со специалистами.