22:55

Минцифры РФ хочет сократить срок ответа на обжалование призыва по мобилизации до 3-5 дней

  1. Новости

Минцифры России согласовывает с Минобороны РФ сокращение сроков ответа на обращения по обжалованию частичной мобилизации до трёх-пяти дней. Об этом заявил глава министерства Максут Шадаев в ходе вебинара с представителями IТ-отрасли, его цитирует ТАСС.

«Формально по закону срок ответа — 30 дней. Пытаемся согласовать с Минобороны более короткий срок — три дня, хотя бы пять дней. Сейчас работаем с ними, чтобы договориться про сроки», — сказал он.

Шадаев также подчеркнул, что практически все случаи с мобилизацией российских айтишников, кроме одного, были успешно разрешены.

«Тот экстренный порядок работы, связанный с предъявлением комплекта документов, принесением правительственных телеграмм, он в целом работает. Все эти случаи успешно разрешены в нашу пользу. У нас есть только информация про один случай, когда наша система эскалации не сработала», — прокомментировал глава Минцифры.

Сообщается, что в ближайшее время во все военкоматы регионов РФ доставят расширенные списки сотрудников IТ-компаний, которые подпадают под отсрочку от частичной мобилизации. 

Минцифры подготовило список специальностей IT-сектора и связи, обладатели которых смогут рассчитывать на отсрочку при частичной мобилизации.