09:23

Почти половина жителей Калининградской области планирует вернуться на удалёнку до конца года — опрос

  1. Новости

46% жителей Калининградской области планирует вернуться на удалёнку до конца года. Такие данные во вторник, 4 октября, приводит служба исследований сервиса hh.ru.

«Только за последние две недели в Калининградской области было опубликовано более 300 вакансий с постоянной работой дистанционно. Это уже на 12% больше, чем в начале сентября, то есть до начала мобилизации. Предполагается, что рост удалёнки в предложениях работодателей будет как минимум на 20% до конца года. Соискатели Калининградской области тоже активизировались и разместили\обновили за последние две недели более 3 400 резюме, в которых указали, что хотят работать только на дистанте, это на 40% больше, чем в первые две недели сентября», — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Согласно исследованию, 12% калининградцев до пандемии уже работали удалённо, ещё 10% в настоящий момент продолжают трудиться на дистанте, 1% перешли на гибридный график, а 12% окончательно вернулись в офис.

Уточняется, что всего лишь 5% работников разочаровались в удалёнке, а 20%, наоборот, всегда предпочитали работать из дома. Большинство жителей региона (60%) после опыта дистанционной занятости изменили отношение к такой форме занятости в лучшую сторону.

Калининградцы рассказали, что понятие «работа мечты» ассоциируется у них с высокой зарплатой.