12:22

Калининградец отсудил у банка компенсацию за «головные боли» из-за 584 звонков с напоминанием о долге

  1. Новости

В Калининграде 70-летний местный житель отсудил у АО «Альфа-Банк» компенсацию за многочисленные звонки с напоминанием о долге. Об этом сообщает пресс-служба областного суда в среду, 28 сентября.

15 апреля 2020 года пенсионер просрочил платёж по кредиту и не заплатил 1 485,44 руб. С 25 числа того же месяца мужчине начали поступать многочисленные звонки с 17 телефонных номеров  банка. Калининградец обратился в суд, который постановил, что организация превысила лимит звонков, и взыскал в пользу пенсионера компенсацию. 

Несмотря на это, в нарушение закона, банк продолжил связываться с мужчиной и напоминать о долге — за два месяца ему поступило 584 звонка. Пенсионер снова обратился в суд, заявив, что действия организации «причиняют ему беспокойство и вызвали головные боли».

Изучив материалы дела, банк обязали выплатить компенсацию морального вреда (3 000 рублей), штраф (1 500 рублей), судебные расходы (300 рублей), а также оплатить почтовые услуги (139,6 руб.). Была подана апелляция, по итогам которой сумму компенсации увеличили до 10 тыс. рублей, штрафа — до трёх тысяч. Решение суда вступило в законную силу.

Три истории калининградцев, которым удалось отбиться от телефонного спама — в материале «Клопс»