08:47

В России началась разработка мРНК-вакцины от COVID-19

  1. Новости

В России научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи начал разработку мРНК-вакцины против коронавирусной инфекции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление академика РАН Дениса Логунова.

«Технология мРНК-вакцин имеет одно важное преимущество. Вакцину мРНК можно вводить хоть пять раз, хоть каждый месяц, хоть каждый день. Здесь нет естественного ограничения векторных вакцин, когда вы не можете вводить чаще, чем раз в полгода, потому что у вас появляются антитела, они должны снизиться, и только после этого у вас появляется новое окно возможностей… С мРНК-вакцинами нет таких ограничений. Поэтому в центре Гамалеи было принято решение, приказом директора создана межлабораторная группа по разработке таких вакцин», — заявил эксперт.

По словам Логунова, состав компонентов разрабатываемого препарата не отличается от Pfizer и Moderna, однако центр Гамалеи внедрит в эту технологию собственные генетические конструкции.

«Но главное отличие в этом эксперименте… у мРНК-платформы оказалось интересное свойство — она может обеспечивать экспрессию (начать борьбу с вирусом — ред.) практически стремительно, в первые полчаса… Мне кажется, что мРНК-платформа в данном случае недооценена. Конечно, это, в первую очередь, не вакцина против ковида», — прокомментировал академик РАН.

Отмечается, что мРНК-платформа может быть использована и для профилактики, и в терапевтических целях. 

В России коронавирусом ежедневно заболевает примерно 50 тыс. человек. При этом эпидемиологи оценивают смертность как невысокую.