09:19

Западный филиал Президентской Академии впервые в регионе начинает подготовку специалистов в сфере судебной и прокурорской деятельности

  1. Новости
Западный филиал Президентской Академии впервые в регионе начинает подготовку специалистов в сфере судебной и прокурорской деятельности - Новости Калининграда

Западный филиал Президентской Академии в 2023 году открывает набор сразу на два новых специалитета — «Судебная и прокурорская деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Таким образом, с 2023 года Президентская академия в Калининграде ведёт набор абитуриентов сразу на три программы высшего образования правового профиля: «Юриспруденция» (бакалавриат), «Судебная и прокурорская деятельность» (специалитет) и «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специалитет). Подготовка специалистов будет вестись по очной и заочной формам обучения. Срок обучения — 5 лет. Для поступления ребятам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, истории/иностранному языку (на выбор).

Обе новые программы чрезвычайно актуальны и будут пользоваться спросом у абитуриентов, считают в Президентской Академии в Калининграде. Михаил Плюхин, директор Западного филиала РАНХиГС: «Программа “Судебная и прокурорская деятельность” направлена на подготовку кадров высшей квалификации для судебной и прокурорской систем, а программа “Правовое обеспечение национальной безопасности” — на подготовку кадров для системы национальной безопасности, что для эксклавного региона страны особенно важно».

Западный филиал Президентской Академии впервые в регионе начинает подготовку специалистов в сфере судебной и прокурорской деятельности - Новости Калининграда

Ирина Кукса, заместитель директора Западного филиала:

«Получение лицензии на две новые специальности — знаковое событие не только для нашего вуза, но и для всей правовой системы Калининградской области. Мы впервые в регионе начинаем специализированную подготовку кадров для судебной и прокурорской систем, а также для системы обеспечения национальной безопасности».

Добавляет Михаил Плюхин:

«В Западном филиале на кафедре юриспруденции сложилась очень сильная команда преподавателей, преимущественно — с богатым практическим опытом. Руководит кафедрой единственный в регионе заслуженный юрист Российской Федерации Виктор Иванович Фалеев, специалист наивысшей квалификации, более 20 лет возглавлявший Калининградский областной суд. Он как никто другой имеет опыт управления судебной системой и готов передать свои знания молодым коллегам».

Западный филиал прошёл все процедуры оценки качества по высоким стандартам Президентской Академии и получил лицензию Рособрнадзора, дающую право вести подготовку специалистов.

В Западном филиале РАНХиГС подчеркивают, что оба новых образовательных направления — это специалитеты с пятилетней углублённой профессиональной подготовкой на основе лучших традиций отечественной правовой и образовательных систем, что особенно значимо в условиях трансформационных процессов российского высшего образования.

Новости компаний