20:30

36 подземных метров: в Калининграде предлагают построить бункер, который защитит от «артиллерийского обстрела»

  1. Новости
36 подземных метров: в Калининграде предлагают построить бункер, который защитит от «артиллерийского обстрела» - Новости Калининграда | Фото с сайта бесплатных объявлений «Авито»
Фото с сайта бесплатных объявлений «Авито»

В Калининграде на сайте «Авито» появилось объявление о строительстве подземного бункера. За 6 млн рублей подрядчик обещает сделать на участке убежище на случай «техногенных катастроф или вооружённых конфликтов».

В описании к объекту, который представляет из себя автономную капсулу, снабжённую системами жизнеобеспечения, позволяющую находиться без контактов с внешним миром до 30 суток, говорится, что он будет располагаться на глубине десяти метров. Работы «под ключ» обещают выполнить за три месяца.

«Убежище разработано с учётом результатов психологических исследований длительного пребывания космонавтов, моряков и экипажей обитаемых подводных аппаратов в замкнутом пространстве», — убеждают строители.

По словам изготовителя, бункер обеспечивает защиту от:

  1. прямого артиллерийского обстрела;
  2. обстрела снарядами РСЗО;
  3. ударной волны ядерного взрыва (на определённом расстоянии от места взрыва);
  4. светового излучения;
  5. отравляющих веществ;
  6. бактериальных (биологических) средств;
  7. поражения при обрушении зданий над сооружением или вблизи него;
  8. воздействия высоких температур при пожаре и продуктов горения.

Строение обещают оборудовать системами связи и видеонаблюдения, электричеством, канализацией, системой очистки воздуха, отоплением, запасом воды и продовольствия. Помимо спальни, на площади 36 «квадратов» есть санузел, душ, кухня и даже мини-оранжерея.

«В мирное время убежище возможно использовать как винный погреб, комнату переговоров, хранилище ценностей, картинную галерею или домашний кинотеатр», — говорится в объявлении.

Эскизы проекта, которые прилагаются, напоминают те, что использовались в аналогичных объявлениях во время первой волны коронавируса. К тому же в качестве адреса, по которому можно сделать заказ, подрядчик указал Музей-бункер.

Во время пандемии богатые россияне начали скупать бункеры. В Москве цены на автономные дома доходили до 10 млн рублей. Но чаще всего клиенты заказывали «комнаты безопасности» площадью до 50 квадратных метров стоимостью от 3 млн рублей.