06:45

Минцифры опубликовало список специальностей, обладатели которых получат отсрочку при частичной мобилизации

  1. Новости

Минцифры подготовило список специальностей IT-сектора и связи, обладатели которых смогут рассчитывать на отсрочку при частичной мобилизации. Перечень, в который включили 195 позиций, опубликован в Telegram-канале ведомства.

«Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. IT и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей», — отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в компании связи само по себе не даёт права на освобождение от призыва, «необходимо также выполнять критически важные функции».

Во вторник, 27 сентября, на госуслугах появится форма заявления по отсрочке от частичной мобилизации. Сотрудник должен заполнить её и приложить подписанную электронной подписью гендиректора организации. Без неё подать заявление не получится.  

Ознакомиться с перечнем можно здесь

Россияне, призванные в рамках частичной мобилизации и участвующие в спецоперации, будут получать не менее 195 тысяч рублей в месяц. Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы.