12:21

Глава Совета по правам человека при президенте РФ рассказал о нарушениях при проведении частичной мобилизации

  1. Новости

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев рассказал об имеющихся нарушениях при проведении частичной мобилизации. По его словам, чаще всего военные комиссариаты «призывают людей без военно-учётных специальностей и без боевого опыта, неподходящих по возрасту», используя так называемый «палочный подход». Об этом пишет «Коммерсант» в воскресенье, 25 сентября.

Фадеев попросил министра обороны ФР Сергей Шойгу урегулировать эти вопросы.

«Могут быть ситуации, когда у человека тяжёлая травма, установлены какие-то металлические пруты в конечностях. По бумагам он здоров, но бумаги-то старые в военкомате. С тех пор как они составлялись, прошло много времени. Комиссии относятся к этому легкомысленно и пишут «годен». Такие решения требуют пересмотра. Много случаев, когда человеку уже под 60, но каким-то образом его всё равно призывают», — рассказал Фадеев.

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в УК РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы за дезертирство, мародёрство и добровольную сдачу в плен. Например, призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или отказ участвовать в боевых действиях. За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок до 10 лет.