10:40

«Верхнее плато и невысокая смертность»: эпидемиолог рассказал о ситуации с COVID-19 в России

  1. Новости

В России коронавирусом ежедневно заболевает примерно 50 тыс. человек. При этом специалисты оценивают смертность как невысокую. Об этом в интервью ТАСС рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Сейчас находимся на верхнем плато. Примерно 50 тыс. человек заболевают у нас и примерно 100 человек умирают. Эта летальность очень невысокая. Я думаю, что спуск будет отчётливее где-нибудь в ноябре, наверное», — заявил медик.

По словам Альтштейна, линия штамма «омикрон» BA.5 «прошла по всему миру». В России этот вариант ковида начал распространяться в конце июля.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в РФ за минувшие сутки COVID-19 выявили у 46 758 человек, 95 пациентов скончались. В Калининградской области выявили 380 новых случаев ковида. Один заболевший госпитализирован, 426 человек выздоровели.

В середине сентября главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась. В 27 регионах страны наблюдался спад заболеваемости.