15:59

Брифинг военкома Калининградской области: о частичной мобилизации — дословно

  1. Новости
Брифинг военкома Калининградской области: о частичной мобилизации — дословно    - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Впервые после объявления частичной мобилизации военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко публично дал разъяснения о ходе призыва. «Клопс» публикует полный текст выступления военкома на брифинге в субботу, 24 сентября. Бойченко ответил на вопросы журналистов.

«Среди тех, кто получил повестки, были люди, например, имеющие сахарный диабет. Можно ли сказать, что сейчас идёт отсеивание мобилизованных?»

— Если говорить военным языком, с объявления мобилизации в соответствии с указом президента РФ было проведено оповещение граждан, всех, кто состоит на воинском учёте [и владеет] соответствующими военно-учётными специальностями. По повесткам стали прибывать в военные комиссариаты муниципальных образований, и там началась непосредственная работа.

Я хочу успокоить всех граждан, в том отношении, что, получив повестку гражданин, это не означает, что он уже убыл в воинскую часть. Гражданин, получив повестку, обязан явится в военный комиссариат муниципального образования, где проверят его военно-учётные документы, наличие военно-учётной специальности, по которой он служил по призыву. Оценят его состояние здоровья, и только комиссия по мобилизации, которую возглавляет глава городского округа, соответственно, заместителем является военный комиссар муниципального образования, — на заседании призывной комиссии выносится решение о его призыве из запаса или освобождении от военной службы.

«Какие есть критерии для отсрочки?»

— Критерии освобождения на сегодняшний день различны: состояние здоровья; граждане, которые являются сотрудниками военно-промышленного комплекса, то есть работают на предприятии гособоронзаказа; сотрудники МВД, МЧС, суды, прокуратура. То есть силовой весь блок, [люди], которые проходят военную или гражданскую службу, пожарные части. Они не попадают под призыв.

Также есть категории — это специалисты IT. Специалисты это сегодня востребованные, они тоже будут рассматриваться на заседании призывных комиссий и освобождаться от призыва из запаса. Но для этого есть особые критерии, в частности, айтишники должны быть обязательно с высшим образованием, определённый стаж работы, работа только в лицензированных организациях, которые имеют на это право. Списки сейчас, соответственно, уточняются министерствами и ведомствами и досылаются до военных комиссариатов.

Студенты, которые на настоящее время проходят обучение, получив повестку, должны явиться в военный комиссариат и будут рассматриваться на заседании комиссии по мобилизации, получать отсрочку от призыва и продолжать обучаться.

Также есть категории корреспондентов — только тех, кто работает в лицензированных организациях, имеют соответствующие документы, стаж работы.

Категория банковских сотрудников. Чтобы не остановить работу наших банков — мы понимаем, что эти предприятия влияют на экономическое состояние нашей страны — также будут рассматриваться [отсрочки] от призыва.

Что касается предприятий и организаций. Призываются определённое количество сотрудников. Хочу успокоить руководителей предприятий, что если получили или принесли список на 100 процентов сотрудников этого предприятия и повесток, чтобы явиться в военный комиссариат — это не означает, что они все будут призваны. Мы получили чёткие указания о том, что не более 30 процентов мы можем призвать из запаса с той или иной организации. Это касается абсолютно всех организаций, предприятий

«Есть люди, кто старше 50 лет и их не берут добровольцами. Им сказали, что на следующей неделе они могут записаться на краткосрочный контракт, это какая категория?»

— Категория у нас определена. Военнослужащие в приоритетном порядке рассматриваются в возрасте до 35 лет, но согласно закону — и никаких изменений нет — подлежат призыву солдаты, сержанты до 50 лет, офицеры до 55 лет. Поэтому эта законодательная база определена, она на сегодняшний день работает. 

Если сержанту 52 года, значит, решение о нём будет рассматриваться на заседании призывной комиссии по мобилизации. Будет оцениваться его состояние здоровья, и, соответственно, выноситься решения. Это индивидуально уже.

«Если комиссия приняла решение мобилизовать человека, куда он отправляется дальше?»

— У нас есть графики поставки и отправок в те воинские части, которые у нас определены в специальном задании. Где они находятся, сейчас не обсуждается, потому что есть графики изменений и конкретно, куда пойдёт гражданин, рассматривается на комиссии мобилизационной.

«Можно узнать число резервистов в Калининградской области, тех, кто подлежат мобилизации?»

— Общее количество резервистов — сейчас идёт мобилизация, каждый день меняется это количество. Эта информация связана только с нашим ведомством — Министерство обороны. Находящиеся в запасе в области — это тоже сведения Министерства обороны, которые получаются тоже только через федеральный штаб Министерства обороны.

«Сколько на данный момент уже призывалось, тоже можно узнать только через Министерство обороны?»

— Да, только через Министерство обороны. Поставки начались, и люди уже убывают установленным порядком воинской в части Балтфлота.

«Есть ли какое-то дополнительное обучение, если человек служил в армии много лет назад?»

— Да, граждане, призванные из запаса, на пункте приёма личного состава воинских частей переодеваются, становятся на все виды обеспечения военнослужащих: денежное, продовольственное, вещевое, получают экипировку, вооружение и, соответственно, согласно расписанию занятий, как обычные действующие военнослужащие, каждый день приступают к занятиям, в том числе на полигонах. Чтобы восстановить свои навыки, полученные в ходе прохождения военной службы, вспомнить: механик, водитель, наводчик или стрелок, гранатомётчик. Чтобы вспомнить свою специальность, потренировать эти навыки. Предусмотрены в расписании занятия боевой подготовки, после этого оценивается готовность действовать, одиночная готовность подразделений, а затем уже готовность действовать согласно применению этого подразделения.

«В Калининградской области достаточно запасников с военным и боевым опытом, чтобы не призывать тех, кто его не имеет?»

— В Калининградской области достаточный ресурс граждан, находящихся в запасе с боевым опытом, кто проходил военную службу, и мы приоритет делаем именно на такую категорию граждан.

«Какие специальности необходимы?»

— Должности, которые необходимы, это мотострелковые, танковые подразделения.

«Проблемы какие-то были в проведении мобилизации?»

— Проблемы бывают разные. Есть проблемы, когда не получают повестки, есть, когда уклоняются. Соответственно, мы готовим списки тех, кто уклоняется от явки по повестке с дальнейшей передачей в СК. Потому что вы знаете, сейчас ответственность другая для тех, кто уклоняется от призыва. Ещё раз хочу подчеркнуть: гражданин, получивший повестку, это не означает, что он подлежит немедленной отправке.

»Повестку достаточно в почтовый ящик положить или нужно прямо в руки отдать?»

— Различные способы оповещения, включая телефон у каждого гражданина, находящегося в запасе, есть мобилизационное предписание, законное в его документ воинского учёта в соответствие с  его предназначением. Поэтому мы оповещаем всеми способами, которые предусмотрены.

Если кинули (повестку — ред.) в почтовый ящик и он (призывник — ред.) не явился, всех неоповещённых граждан составляются списки, будут передаваться в органы, и совместно с участковыми будут эти граждане разыскиваться. Возможно, они поменяли адрес, возможно, в наших военно-учётных документах устаревший его адрес. Через МВД, загсы, центры занятости, во все наши структуры будут рассылаться списки с целью установления его места проживания, работы и в дальнейшем оповещения его установленным порядком.

«Как много пришло добровольцев?»

— Добровольцы в нашей области тоже есть, которые убывали и убывают, в том числе и из состава казаков нашей области, которые выполняют задачи СВО. Это сведения тоже запрашиваются в Министерстве обороны.

«Есть ли сроки, до какого времени будут раздаваться повестки?»

— До соответствующего указа президента.

«Нужно ли гражданам для пересечения границы брать с собой военный билет и какие-то ещё документы?»

— Списки тех, кто ограничен в выезде за границу, уже отправлены. На паспортном контроле уже будет ясно.

Калининградцы, подлежащие мобилизации, не смогут выехать за границу — списки уже поданы пограничной службе. Уехать не получится и у тех, кто ещё не получил повестку, но есть в списках призывников, ответ Бойченко дополнили в пресс-службе регионального правительства.