13:31

Военком Калининградской области: Получивший повестку не подлежит немедленной отправке

  1. Новости

Если мужчина получил повестку — это не значит, что его призовут. Военная комиссия может признать призывника не годным к службе. Об этом на брифинге в субботу, 24 сентября, сообщил военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко. 

«Ещё раз хочу подчеркнуть: гражданин, получивший повестку, это не означает, что он подлежит немедленной отправке. Сначала все вопросы оформления военно-учётных документов, рассмотрение его на комиссии. Есть имеющие четырёх детей в возрасте до 16 лет, состояние здоровья и ряд отсрочек. И когда гражданин будет находиться на комиссии по мобилизации, он может предоставлять соответствующие документы. Может, он является опекуном, воспитывает ребёнка один. Они (основания — ред.) доводятся до гражданина, он должен только подтверждать документально, включая состояние здоровье своё, и только после этого вынесено решение», — сказал Бойченко.

По словам  военкома, уже появились «уклонисты». 

«Соответственно, мы готовим списки тех, которые уклоняются от явки по повестке с дальнейшей передачей в Следственный комитет», — добавил Бойченко.

Военком добавил, что в Калининградской области достаточно запасников, чтобы не призывать молодых людей без боевого опыта. 

«В Калининградской области достаточный ресурс граждан, находящихся в запасе с боевым опытом, кто проходил военную службу, и мы приоритет делаем именно на такую категорию граждан. Должности, которые необходимы, это мотострелковые, механики, танковые подразделения», — подчеркнул Юрий Бойченко.

Военный комиссариат Калининградской области будет рассылать запросы в различные органы, чтобы установить место проживания запасника для вручения повестки.