15:00

Тренды изменились за несколько дней: что происходит на рынке недвижимости Калининграда

  1. Новости

Калининградский рынок недвижимости отреагировал на объявление частичной мобилизации. В риелторские агентства стали чаще звонить продавцы. Чего ждут люди и какие прогнозы реальны, «Клопс» спросил у экспертов.

Тренды изменились за несколько дней: что происходит на рынке недвижимости Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Ещё неделю назад к риелторам активно обращались жители других регионов России, сейчас звонки поутихли — рассказывает руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова. После выступления президента сначала звонили с вопросом «что делать», а теперь продают уже более активно. Порядка 30% собственников, которые уже выставили ранее свои объекты, заявили о снижении цены на 20% в среднем.

«Сейчас рынок недвижимости в калининградском регионе перенасыщен предложениями, но спроса как такового нет. Я предполагаю, что он появится, это ожидаемо. Как только цена станет меньше рыночной на 40-50%, наши местные покупатели проявят интерес», — комментирует Исупова.

Поступает много предложений о размещении новых объектов. Некоторые владельцы боятся неизвестности, в особенности те, кто вкладывал деньги в недвижимость для инвестиций, и особенно неместные. Эксперт предполагает, что цены будут падать в основном на «вторичку». Этого будут ждать те, кто располагает средствами, чтобы вложиться на понижении.

«Покупать будут местные, потому что приезжие и иногородние боятся вкладывать в Калининград. Многие даже просто знакомые пишут: что у вас происходит? Они уверены — здесь все плохо. Деньги будут крутиться внутри региона», — прогнозирует Екатерина Исупова.

Некоторые собственники оперативно ищут возможные варианты избавиться от имущества. Ипотечный брокер Алина Буханевич рассказывает, что к ней обращаются по поводу быстрой продажи квартиры. Это клиенты, которые переехали в Калининград из стран СНГ и получили гражданство. Теперь они думают над тем, чтобы вернуться обратно и продать/сдать здесь свою недвижимость. 

Обладатели ипотеки тоже в раздумьях: «Ипотечное решение банка действует, как правило, три месяца. Поэтому, я думаю, что клиенты могут приостановить покупку недвижимости, но не отказываться от одобренных условий. Есть сейчас клиенты в работе, которые имеют военные специальности и могут быть призваны в рамках частичной мобилизации. На мое удивление, они сделки не приостанавливают».

Тренды изменились за несколько дней: что происходит на рынке недвижимости Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Многие поставят решение жилищного вопроса на паузу, согласен руководитель риелтерской компании «Авеню Риелт» Марат Субхангулов. За 22 сентября уже было вполовину меньше звонков по объектам. По России этот показатель упал на 30-40% в разных городах, если судить по «Авито», «ЦИАН» и остальным платформам.

«Многие уже получили повестки, у многих идут сделки, и они, даже если ещё не продали, заранее берут у супругов согласие на продажу. Всё может измениться в любой момент», — добавляет Субхангулов.

По мнению генерального директора компании «КалиниградСтройИнвест» Валерия Макарова, объявление частичной мобилизации на ситуацию не повлияло. Тем не менее, «какое-то время будет неопределённость в целом, и это может повлиять вообще на настроение людей», — комментирует Макаров.

Эксперты сходятся во мнении, что сейчас люди выжидают. Динамика рынка станет более ясна в течение ближайших двух недель — месяца.

«Клопс» писал о трендах жилищного рынка региона. До начала частичной мобилизации дорожал новострой.