09:03

Как в Калининградской области производят мёд

  1. Новости
Как в Калининградской области производят мёд - Новости Калининграда

«РБК Калининград» и региональный Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в рамках совместного проекта «День открытых дверей для бизнеса» провели бесплатную экскурсию в крестьянско-фермерском хозяйстве «Садовские пчёлки» в посёлке Садовое Озёрского округа.

Гости смогли увидеть, как живут и работают пчёлы в ульях, как готовят медовуху, продегустировать продукты деятельности этих насекомых и узнать о процессе пчеловодства и о том, как отличить настоящий мёд от подделки.

Заниматься пчеловодством Видмантас Бразаускас начал в 2013 году на базе своего мебельного цеха, который впоследствии стал полноценным фермерским хозяйством. Его владелец сегодня в одиночку содержит 70 пчелосемей, ухаживает за ними и добывает мёд, и сам же его реализует.

Кроме мёда Бразаускас делает настойку прополиса, медовуху, пчелиный подмор, пергу и свечи из настоящего воска. Все продукты фермер самостоятельно продаёт на больших ярмарках и праздниках в разных уголках области. А вот с торговыми сетями сотрудничать пока не получается — они просят продавать им товар дешевле себестоимости и в очень больших объёмах, которые один фермер произвести не в силах. 

Сейчас Видмантас Бразаускас занимается легализацией производства живой натуральной непастеризованной медовухи и планирует стать первым её производителем в области.

По воскресеньям в «Садовские пчёлки» приезжают организованные группы туристов, которым фермер рассказывает как устроен его бизнес, как пчелы создают мёд, и даёт попробовать продукты своего бренда.

«Самый продуктивный месяц для пчеловодства — июль. В июле зацветают все медоносные травы, и тогда в день пчелосемья может принести десять килограммов нектара. Конечно, они выветривают до 18% влаги, и тогда остаётся шесть килограммов чистого мёда. Пусть целый год будет ненастная погода, но если хотя бы десять дней погода будет хорошей, вы сможете заработать. Но для этого надо держать ульи в порядке постоянно», — рассказывает фермер.

В настоящее время фермер продаёт всего около 20-30% чистого мёда, всё остальное идёт на приготовление напитков.

Бразаускас отмечает, что промышленное пчеловодство в регионе страдает, а сами пчеловоды практически не общаются между собой.

Он отмечает, что в 2014 году получил от государства грант, на который купил трактор и высеивал поля медоносными растениями. Однако, по его мнению, просто дать денег на развитие мало: необходимо организовать постоянную поддержку отрасли, чтобы получившие субсидии и гранты хозяйства не закрывались через несколько лет.

«Например, Центр поддержки предпринимателей открыл хорошую ярмарку на площади Победы в Калининграде. Это лучшая ярмарка для фермеров региона, я периодически тоже бываю там», — рассказывает Бразаускас.

Как в Калининградской области производят мёд - Новости Калининграда

Андрей, пчеловод:

«Я только начинаю заниматься пчеловодством. Мне было интересно, много нового и полезного узнал для себя, почерпнул для себя новые продукты, которые можно делать из мёда, узнал о новых возможностях, попробовал много всего интересного».

Валентин, садовод:

«Я совсем из другой области, поехал потому, что была возможность посмотреть как работает такое хозяйство. Я рад, что у нас есть заинтересованный человек, который заряжает других людей, — это здорово. Он полностью отдаёт себя этому делу, даже невзирая на то, что получает меньше денег, чем в предыдущем деле, он все равно не бросает, развивает себя. Интересно, что он продолжает изучать свою тему, хотя и так уже много знает. Это здорово, и я могу для себя это почерпнуть».

Мария, маркетолог:

«Было интересно и полезно узнать столько нового о производстве мёда. Оказывается, пчелиная ферма это не только про мёд, но ещё и про множество других продуктов, это здорово. Огорчает ситуация с крупными сетями, и что такому бизнесу здесь тяжеловато, плюс сама ситуация конкуренции и некой вражды между фермерами, что нет какого-то кооператива».

Новости компаний