13:07

«Это путь в ад»: патриарх Кирилл — о богатых людях, не желающих помогать бедным

  1. Новости
«Это путь в ад»: патриарх Кирилл — о богатых людях, не желающих помогать бедным  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Богатые люди в России должны помогать нуждающимся, чтобы оправдать свои доходы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла в проповеди после воскресной литургии в храме Христа Спасителя.

«Если богатый способен отдать значительную часть своих средств другим — тем, кто нуждается, тем, кто страдает, — тогда обладание богатством становится оправданным, <...> и этот человек будет пополнять свое богатство — Господь будет помогать ему увеличивать свои материальные возможности, покуда эти возможности служат другим людям, особенно находящимся в критической жизненной ситуации. <...> Вот дай бог, чтобы наши богатые люди, родившиеся в православной стране, многие из которых так или иначе связаны с церковью, всегда помнили, что оправдание богатству здесь, на земле, выражается в том, что люди перестают тебе завидовать, люди перестают тебя видеть врагом, но и «в будущем веке» это богатство может обратиться во благо, если оно здесь служит благу других людей», — заявил предстоятель Русской православной церкви.

По словам главы РПЦ, если человек с большим количеством денег не может помочь другому — «это путь в ад, и говорить тут не о чем». Патриарх Кирилл напомнил евангельское выражение Христа о том, что «трудно богатому войти в Царство Божие». Чем больше денег, тем больше ответственности за своё земное существование.

В Калининград 2 июля приезжал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл для освящения храма святых благоверных Кирилла и Мефодия.