19:41

«Мама до сих пор в реанимации»: дочь рассказала о состоянии учительницы, сбитой на Гагарина после столкновения двух машин

  1. Новости
Наталья вместе с дочерью после её выпускного в 2017 году  | Фото предоставила Алёна Олькина
Наталья вместе с дочерью после её выпускного в 2017 году. Фото предоставила Алёна Олькина

Учительница из Калининграда, сбитая на тротуаре после столкновения двух машин на Гагарина, до сих пор находится в реанимации. Об этом «Клопс» рассказала дочь пострадавшей женщины Алёна Олькина. 

50-летняя Наталья подключена к аппарату ИВЛ. Женщина перенесла три операции в связи с переломом бедренной кости и таза. У неё много других травм. 

«Три дня мама была в медикаментозной коме. Ей установили пластину, соединяющую бедренную кость и таз для срастания, она останется внутри навсегда. Доктора дают прогнозы осторожно, но обещают, что она сможет с ней ходить. Список травм большой — множественные переломы рёбер, ушиб и разрыв лёгкого, рваные раны тела, сколы передних зубов, черепно-мозговая травма», — говорит Алёна. 

Из-за трахеостомы женщине тяжело говорить, она пытается и хочет сказать что-то шёпотом, но получается плохо. Мама с дочкой общаются жестами, девушка старается прочесть по губам слова Натальи. Женщина смогла даже написать небольшую записку. 

«Она написала, что за ней хорошо присматривают. Я бываю у неё каждый день, постоянно общаюсь с персоналом. Мама узнаёт меня, помнит, что в тот день пошла в школу, общалась с коллегами, а дальше — пустота. Врачи постоянно напоминают, что травмы очень тяжёлые. Раны перевязывают под местным наркозом, сейчас ждём, когда она сможет сама дышать и срастутся кости», — рассказала дочь пострадавшей. 

По словам Алёны, мама с отцом в разводе, вся семья живёт в других городах. Они в Калининграде вдвоём. Девушка работает, говорит, что пока деньги на лекарства не требуются, нужны только средства личной гигиены, пелёнки, салфетки, подгузники, ещё понадобится противопролежневый матрас. Однако доктора предупреждают о серьёзной реабилитации в будущем и, возможно, услугах сиделки, так как Наталья не сразу сможет себя обслуживать. 

По просьбе педагогов и учеников Натальи её дочь открыла счёт, куда все желающие могут перевести деньги для пострадавшей. «Люди понемногу помогают нам, спасибо им огромное. Я стараюсь всё систематизировать и отчитаюсь за все расходы. Карта Сбербанка привязана к моему номеру», — сообщила Алёна. 

Желающие помочь Наталье Олькиной могут перевести деньги на карту Сбербанка 2202206112633644, тел. 89062303448 (Алёна Ивановна О.)

Днём 10 августа на улице Гагарина Peugeot, за рулём которого сидела 27-летняя женщина, столкнулась с ехавшей по встречной полосе легковушкой. Вторая машина вылетела на тротуар, сбила пешехода и врезалась в дерево. В результате госпитализировали 50-летнюю женщину и 58-летнего водителя Audi. О ДТП рассказали очевидцы. Пострадавшая калининградка шла из школы, где преподаёт русский язык и литературу.