16:50

Зачем Калининграду МиГ-31И с ракетами «Кинжал»: мнение военного историка

  1. Новости

Размещение в Калининграде МиГ-31И с ракетами «Кинжал» — ответные меры на существующие угрозы. Военный историк, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik в четверг, 18 августа.

«"Кинжал" — это ракеты, необходимые, чтобы наносить удары по центрам принятия решения. Это комплексный «кулак», который может работать в любую сторону и должен обеспечить безопасность Калининграда, в случае попыток аннексировать его. Это ответные меры — и даже не превентивные — на те угрозы, которые существуют», — сказал Юрий Кнутов.

По его словам, необходимо провести анализ тех учений, которые проводил блок НАТО возле Калининградской области, по его мнению они были «посвящены комплексному захвату Калининградской области», причём как с моря, с помощью морского десанта, так и с помощью наземных сил в Польше и Прибалтике. 

«Мы видим, что это стремление нанести удар и взять под свой контроль весь анклав. <...>Уже несколько лет НАТО проводит очень мощные учения в районе Калининграда, эти учения растягиваются по времени. Сейчас проводится репетиция десантирования, через месяц — репетиция прорыва танков на каких-то участках, потом авиационные удары. И, таким образом, в течение полугода отрабатываются задачи по штурму Калининграда», — заключил Кнутов. <...> Но мы грамотно всё оцениваем, и те средства сдерживания (которые прибыли — ред.)должны отрезвить их горячие головы», — отметил эксперт.

По словам Кнутова, за последние несколько месяцев прозвучало много резких высказываний стран НАТО, в том числе в отношении Калининградской области. Не так давно Таллин высказал точку зрения, что необходимо объединить противокорабельные системы Эстонии и Финляндии, чтобы сделать Балтику внутренним морем НАТО. Польша ранее заявляла, что Калининград «надо бы забрать у России», напомнил историк.

В Калининградскую область перебазировали три МиГ-31И с ракетами «Кинжал». Их разместили на военном аэродроме в Чкаловске. В МИД России ранее заявили, что Балтика не станет внутренним морем НАТО.