09:43

Минобороны России: Украина готовит провокацию на Запорожской АЭС в период посещения страны генсеком ООН

  1. Новости

Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Об этом, ссылаясь на заявление официального представителя Минобороны России, генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, пишет РИА Новости в четверг, 18 августа.

«19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем, в результате которой Российская Федерация будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции», — сказал Конашенков.

По данным Минобороны, для этого командование оперативно-тактической группы «Днепр» развёртывает посты радиационного наблюдения, а также проводит тренировки подразделений 108-й бригады территориальной обороны, 44-й артиллерийской бригады и дислоцированных в Запорожье воинских частей по действиям в условиях радиационного заражения местности. Бойцы 44-й бригады ВСУ нанесут артиллерийские удары по территории станции с огневых позиций в Никополе, утверждает Конашенков. 

«Обращаем внимание, что тяжёлых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны. Вооружённые силы Российской Федерации принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС», — подчеркнул представитель Минобороны.

В первой половине августа Россия запрашивала брифинг Совбеза ООН из-за атак на Запорожскую АЭС.