08:19

«Потребуются десятки лет»: эксперт — об импортозамещении в российской киноиндустрии

  1. Новости

Чтобы отказаться от импорта в российской киноиндустрии, потребуются десятки лет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главного инженера-технолога киноконцерна «Мосфильм» Алексея Сеньковского.

«Я думаю, что это десятки лет, так как любое современное кинооборудование работает ещё и под управлением программного обеспечения. И всегда это нужно рассматривать только в комплексе. Современная цифровая кинокамера — это, по сути, сложный компьютер. У светодиодного осветительного прибора меню с десятками настроек, оборудование для профессиональной обработки звука или видео работает только под управлением своего ПО и занимает целые студии», — прокомментировал эксперт.

В настоящий момент на «Мосфильме» и «Ленфильме» всё оборудование, занятое в съёмке и монтаже, иностранного производства.

«Российских аналогов нет, за исключением отдельных видов вспомогательной операторской техники: крашбоксы, накамерные фильтры, линзы, восстановленная анаморфотная советская оптика ЛОМО. В комплексе операторской техники даже есть отдельное направление по прокату реквизита — «Игровая техника», и она пользуется большим спросом. Это осветительные приборы ДИГ и как раз те советские камеры, на которые снимались всем известные кинофильмы. Получается, что старое отечественное оборудование до сих пор работает, а нового своего нет», — добавил Сеньковский.

В России к 2023 году могут остаться лишь 30% кинотеатров.