06:16

Российские учёные создали дрожжи с человеческим геном

  1. Новости

Российские учёные разработали метод производства молекул, способных ускорять заживление тканей. Об этом пишет РИА Новости.

Технологию создали в ВятГУ. По их словам, она позволит производить в стране препараты, востребованные при выращивании искусственных органов и в травматологии. Эти лекарства обладают сильным терапевтическим эффектом.

«У нашего метода есть аналоги в мире, но по разным причинам зарубежные лекарства с фактором роста сегодня труднодоступны в России. Купить сами молекулы за границей можно, но она стоит недешёво, а поставки могут прекратиться в любой момент. По нашим прогнозам, новая технология может стать в два-три раза продуктивнее зарубежных», — рассказала младший научный сотрудник кафедры биотехнологии Института биологии и биотехнологии ВятГУ Анна-Анастасия Мистерова.

В основу легли дрожжи Pichia pastoris, в геном которых учёные поместили клонированный человеческий ген, кодирующий фактор роста тромбоцитов. 

«Наш метод извлечения фактора роста из дрожжей не имеет аналогов в научной литературе. Наше решение в целом, вероятно, будет интересно тем странам и компаниям, которые вынуждены «догонять» в этом сегменте биотехнологий, заботясь об экономности», — заключила Анна-Анастасия Мистерова.

В России создали препарат, восстанавливающий поражённые коронавирусом клетки.