22:26

Путин наградил орденом Невского посла РФ, которого облили сиропом в Польше

  1. Новости
Путин наградил орденом Невского посла РФ, которого облили сиропом в Польше  - Новости Калининграда | Фото: скриншот из видеоинтервью посла России в Польше
Фото: скриншот из видеоинтервью посла России в Польше

Президент России Владимир Путин наградил посла РФ в Польше Сергея Андреева орденом Александра Невского. Соответствующий указ появился на официальном портале правовой информации в понедельник, 8 августа.

«За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить орденом Александра Невского Андреева Сергея Вадимовича», — говорится в документе.

Российский дипломат прокомментировал произошедшую в мае ситуацию в Варшаве: «Никто из наших сотрудников особо не пострадал, за исключением этого сиропа, которым нас усиленно поливали. <...> Когда мы с супругой и несколько сотрудников попытались пройти к памятнику, чтобы возложить венок, нас попросту заблокировали. И дальше уже был шум-гам, оскорбления, сироп. Полиция появилась минут через 10, когда видимо кто-то им сообщил, что дело пахнет керосином».

В Польше посла России облили красной краской на мемориале советским воинам. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов встретился с Сергеем Андреевым и назвал инцидент в Варшаве «идиотской провокацией».